Просрочка россиян по ипотеке побила исторический рекорд

В марте 2016 года просроченная задолженность россиян по ипотеке достигла максимума за весь период наблюдений Центробанка и почти дошла до 295 миллиардов рублей. Только за последний месяц просрочка выросла более чем на четверть. В годовом выражении увеличение составило 60%. За последние два года — более чем в 2 раза. При этом рекордным стало число заемщиков с неплатежами свыше полугода. По какой ипотеке отмечен наиболее существенный прирост просроченной задолженности, почему и что прогнозируют эксперты дальше?

 По результатам марта 2016 года объем просроченных долгов по ипотечным кредитам в России практически достиг 295 миллиардов рублей. Что стало рекордом за всю историю наблюдений Центробанка с 2010 года. За год показатель вырос на 60%, за последний месяц — на 25,5%. За два года — более чем в 2 раза, передает «РБК-Недвижимость» со ссылкой на данные регулятора с официального сайта.

Уточняется, что основное увеличение просрочки продемонстрировала ипотека с неплатежами до 30 дней. И сейчас на нее приходится большая часть всех долгов. За март она прибавила 70% до 130 миллиардов рублей против февральских 76 миллиардов. В 2015 году кредиты с минимальной просроченной задолженностью насчитывали всего 64 миллиарда. То есть за год объем просрочки увеличился в 2 раза.

Неплатежи других сроков выросли в пределах 4-6%. А непросроченная ипотека потеряла 1,5% до 3,8 триллиона рублей. Что оказалось минимумом с 2011 года.

Эксперты обусловливают подобную тенденцию масштабным ухудшением экономического положения россиян. Многие из них уже не в силах вовремя совершать ежемесячные платежи даже по реструктурированным кредитам.

В то же время выросла общая сумма ипотеки, оформленной россиянами. За год — на 14%, за последний месяц — почти на 1,7%. По итогам марта она в первый раз перешагнула отметку в 4 триллиона рублей. Год назад граждане взяли у банков только около 3,6 триллиона рублей.

Кроме того, в марте 2016-го максимума за последние три года достигло число ипотечников с просрочкой более полугода — 2,7%. Они задолжали банкам около 109 миллиардов рублей.

Банкиры, по данным «Коммерсанта», прогнозируют, что в ближайшие 2-3 месяца увеличение просроченной задолженности по ипотечным кредитам в России может продолжиться. А восстановление просматривается не ранее второго полугодия.

По словам экспертов, в настоящее время нет предпосылок для значительного оживления рынка. Так как инфляция высока, а реальные доходы граждан все еще снижаются. Последнее также отразится на выдачах ипотеки в целом. Она сократится. Потому что в таких условиях граждане теряют возможность накопить даже на первоначальный взнос для покупки квартир