Более 20 тыс. жителей Новой Москвы смогли прописаться на дачах

Более 20 тыс. жителей садовых некоммерческих товариществ (СНТ) Новой Москвы смогли перевести участок под своими домами в категорию индивидуального жилого строительства (ИСЖ), что позволило им официально зарегистрироваться в своих дачах, сообщает М24.ru со ссылкой на главу департамента развития новых территорий Москвы Владимира Жидкина.

По его словам, в среднем около 10 тыс. человек в год обращаются в префектуры с просьбой перевести свой участок из категории земель сельхозназначения в категорию ИСЖ. Всего, с момента расширения Москвы в 2012 году, число официально зарегистрированных жителей присоединенных территорий увеличилось на 46 тыс. человек.

«При передаче этой территории Москве в 2012 году на ней проживало постоянно 238 тыс. человек, а сегодня число постоянно проживающего населения увеличилось до 284 тыс. Половина тех, кто получил регистрацию в новой Москве, купила здесь жилье и оформила регистрацию, а вторая половина как раз сделала прописку, проживая в ЖСК и СНТ», - уточнил Жидкин.

По словам официального представителя департамента развития новых территорий Москвы Андрея Барковского, если участок получает статус ИЖС и строение на нем оформлено как жилое, то его владелец имеет право официально зарегистрироваться в этом доме. Однако, по закону гражданин РФ может иметь прописку только в одном месте, поэтому от иного места регистрации ему придется отказаться.

Столичные власти разрабатывают программу реорганизации садоводческих товариществ, расположенных в Новой Москве, напоминает издание. Земли 80% садовых некоммерческих товариществ (СНТ) планируется перевести в ИЖС, чтобы люди могли строить там дома для постоянного проживания.

На сегодняшний день в Новой Москве насчитывается более 700 садоводческих товариществ. Программа по благоустройству СНТ рассчитана до 2018 года. На строительство дорог, ЛЭП к дачным поселкам, мелиорацию и другие работы из столичного бюджета выделено более 2,7 млрд руб. Причем ни о ликвидации, ни о реорганизации СНТ речь не идет. Программа необходима для того, чтобы загородные дачи на присоединенных территориях стали больше похожи на городские таунхаусы, уточняет издание.

По материалам сайта www.irn.ru